Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
ON AIR

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Четверг, 25.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » Административная канитель » Регистрация станций
Регистрация станций
ZorgДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:21 | Сообщение # 76
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Эти органы застряли в своём развитии в начале шестидесятых. И до сих пор считают, что "рацыя может быть только у военных или шпиёнов" smile
Мне вот интересно, как там у них, на "загнивающем западе"? Неужели тамошние любители радио вынуждены просить дядю Сэма о выдаче разрешения на покупку трансивера с последующей регистрацией? Или всё обходится лицензией радиолюбителя?


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
dmitryДата: Четверг, 07.02.2013, 21:39 | Сообщение # 77
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто-нибудь из форумчан  уже регистрировал Baofeng UV-5R?
Сегодня с грибом состоялся разговор по поводу этой станции. Сначала он "не хотел" её регистрировать. в итоге всё-же документы принял и попросил отнести в приёмную. Надеюсь, что вопросов больше не возникнет.

Добавлено (07.02.2013, 20:39)
---------------------------------------------
И еще один вопросик.
Со скольки лет можно иметь радиостанцию? т.е. получить разрешение на неё и на РЧС?

 
L()R[)Дата: Четверг, 07.02.2013, 23:20 | Сообщение # 78
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
dmitry, А зачем вы вообще её носили к Грибу? только самодельные передатчики необходимо сдавать на тестирование
 
BenderaДата: Четверг, 07.02.2013, 23:21 | Сообщение # 79
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Zorg)
Мне вот интересно, как там у них, на "загнивающем западе"? ... Или всё обходится лицензией радиолюбителя?

Гугл и википедИя говорит, что всё обходится лицензией радиолюбителя.
 
dmitryДата: Пятница, 08.02.2013, 14:33 | Сообщение # 80
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
L()R[), скажем так, вез из одного места хранения в другое. в разобранном виде и в упаковке. Это делать не запрещено же? smile

Сообщение отредактировал dmitry - Пятница, 08.02.2013, 14:36
 
SERЖукДата: Среда, 13.02.2013, 00:41 | Сообщение # 81
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравия и уверенности в своём законопослушании!

Прочитав всю ветку ,понял что не один я барахтаюсь в этом организационно-админисРативном болоте беззаконного ЧУДА в лице БелГИЭ( и наших законов-постановлений).
 купив(привезли с Московии) КенКИТАЙВУДА ТК-Ф8 дибенд, сдал экз.-получил позывной,ткнулся на Харькiвску 1,-и шщо , - а не шо!
  Сразу- ВРАГ Народа!-начал дядька(писатый) стращать меня как пацана ,хоть не пацан давно уже !-МОЛ НАКАЖЕМ за то- как купил, кто разрешил! Сказал что привезли из Московии, там ведь продают , регистрируют и без проблем.( и им даже присылают узкоглазые братья)
  Вообщем: ( о таможСоюзе даже и слышать не хотят- Если повезёшь из-за границы- на таможке обязан отметить )) всё равно необходимо разр.ГИЭ на ввоз(приобретение)и причём- только у лицензированных продавцов, Сертифицированного РЭС в РБ!Отпрвил меня в БелГИПРсвяь-СУРГАНВА 24,-а там сказали что сертифик.(декларировать) могут сделать- Стоить будет более 1000уёёёё - но мой кенвуд- унас использовать НИЗЯ!нет сертификата РБ - в Гипросвязи  не знают ни о частотной любительской сетке (!!!- тамже они говорят мне- только  - подвижка, менты.телеметрия, вообщем если кто и в курсе любитель-спутниковой -ЛПДПМР диап-на ,так только пару непосредственных исполнителей(их не было на месте)
 ??? ВОТ ЗАЧЕМ ТОГДА МЕНЯ ТУДА футболил ГИЭшник - узнать ,что-по-чём?Когда говорю что на передачу буду использовать только разрешённое и  частоты и мощь - всё равно- говорит дай ОФИЦИАЛЬНУЮ справку - тех. харки ( а с такими , как в паспорте(полоса частот) -низзя), поэтому можем отказать в разрешении использования( Я уже молчу- боюсь сказать о мобильном использовании-хотел бы и в машине и в кармане , но ЗАКОННО чтоб !) КАК БЫТЬ!?   КАК ЗАРЕГиться ,чтобы неплатить штрафы, взятки?
 
ZorgДата: Среда, 13.02.2013, 01:28 | Сообщение # 82
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Как мне всё это знакомо... Ну что ж, добро пожаловать в БССР sad

А с какой целью приобреталась портативка? Для проведения связей? Простите, какие связи с портативки? Значит просто, чтобы пару раз на репитере поболтать. В таком случае зачем весь этот гемор с лицензией, регистрацией? Купил, поболтал, наигрался, продал.


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
ImmigrantДата: Среда, 13.02.2013, 01:56 | Сообщение # 83
Радист категории С
Группа: Заблокированные
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Zorg)
какие связи с портативки?
норм, 37 км в прямом канале ok


EW1ADF
 
SERЖукДата: Среда, 13.02.2013, 12:42 | Сообщение # 84
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
//// Всё о свём.... moil
... хотел бы и в машинеи  в кармане-
вообщем -для леса , реки , в машине-по дороге--(  - 37км-это для моих желаний сказано слишком смело при 5 W!! - наверное -в горах с Эльбруса, на море-океане ?,-а в лесу( 70см)-до 2-4 км(и на 2-ке не дальше будет), а между делом -по городу, ну да- линк,- с попугаями... Брать под это СВ-авто, вроде слишком будет стац.-мобильно ни в лодку, не в карман- не взять. Только хендвариант да как я сказал,-не дразня спящих собак- начнут при встрече вдруг -а что это ?,а разрешение имеется?,а с кем и почём?!
 Ну а для будущего- купить стационарку КВ-УКВ( вот только с антеннами затуп-со второго этажа 9-ти этажки да в "голом поле и ведь зацепиться не за что" sad
 
Tiger1983Дата: Среда, 13.02.2013, 12:50 | Сообщение # 85
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые, нельзя ли писать понятно?
 
SERЖукДата: Среда, 13.02.2013, 13:06 | Сообщение # 86
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
dmitry, Отзовитесь!

Как дела с Баофенгом-это одно лицо с моим кенмудом-чем закончилась канитель-регистрация ?
 Откуда он у Вас- если из-за бугра как таможня встретила,как записали в заявах,перешивали - закрывали -ли (хоть это и быстро в возврате- открыванию  ,но нужен шнурок и прога к компу - чего пока не имею)- поделитесь с нами новостями! Спасибо .
 
ZorgДата: Среда, 13.02.2013, 14:30 | Сообщение # 87
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Tiger1983)
Люди добрые, нельзя ли писать понятно?

Объясняю. SERЖук, однажды, купил рацию. То ли от нечего делать, то ли перед друганами понтануться. Да не простую PMR пукалку, а наикрутейший КИТАЕНВУД. И всё бы было хорошо, если бы баловался он ей в своё удовольствие. Но, захотел он её зарегистрировать. (для чего? это не ко мне вопрос) Вот тут всё и началось...

Мораль сей басни такова: нужна связь
Цитата (SERЖук)
для леса , реки , в машине-по дороге

купи парочку PMR за 40 уй. и не имей головной боли!


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
tigerДата: Среда, 13.02.2013, 16:57 | Сообщение # 88
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень грамотно и толково обьяснили. Спасибо. Полностью с Вами солидарен ( это я насчет PMR).
 
SERЖукДата: Среда, 13.02.2013, 17:53 | Сообщение # 89
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
tigerZorg,
Поправлю -исправлю!
Кенвуд ТК-Ф8(два диап)-,Баофенг УВ-5Р,Пуксинг,ТУТ и др.близнецы - не крутее Еаси-6 ,ТК-4, ... , -им цена около 50уё с пересылкой, если кляньчить с ПОДНЕБЕСНОЙ, у нас же - 1хх;(в Москве -дешевле) и трясти мошнёй -выпендриваться не красиво как-то для меня не перед друзьями,не перед Вами .Выбор между ЛПД (ПМР)( не всегда ЛПД И ПМР+FM радио на досуге в избушке-палатке, в лодке, на грядке и  ещё в одном корпусе, да и за какие - такие же УЕ)! да и какая разрешённая мощь максимальна на ЛПД скажите Zorg   (про спящих собак, чтоб не дразнить- читали выше) ? То-то!- прежде чем купить  кенмуда, думал о Мидленд-1000, но можете сказать что -да 4W у мидленда есть (-НЕ ВЕРЮ и не один я!)(а больше О.5- нужно в ГИЭ вам идти! biggrin )ДЛЯ Чего мне надо я писал выше.

 А ПМР-ДВЕ И за 40уё в лесу (ель-листва) заглохнут за соседним деревом- сходите проверьте или-на ХАНТЕР.Ру в обзоре раций для леса!


Сообщение отредактировал SERЖук - Среда, 13.02.2013, 18:01
 
tigerДата: Среда, 13.02.2013, 19:09 | Сообщение # 90
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
SERЖук, Ваши мысли мне понятны. К сожалению, личного опыта регистрации именно портативной радиостанции нет. И к сожалению в данном вопросе помочь не могу. Ваш опыт регистрации будет лично для меня бесценен. Прошу Вас по возможности отписываться тут на форуме о проделанных в дальнейшем шагах. Я думаю этот опыт будет полезен всем.
 
Форум » Радио » Административная канитель » Регистрация станций
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ