Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
ON AIR

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Четверг, 28.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Курилка » Цифровая связь в Минске (AP25)
Цифровая связь в Минске
L()R[)Дата: Пятница, 10.01.2014, 00:12 | Сообщение # 31
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Nastya, ну как бы станция в цифре потребляет по определению меньше энергии... Даже все производители это как достоинство основное выставляют.
Есть ряд еще достоинств, ну и недостатки имеются... Даже сам побаловаться захотел давно, но не решаюсь..
 
NastyaДата: Пятница, 10.01.2014, 00:18 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
Неужели? Для преобразования голосового ввода в цифровой сигнал схема модуляции будет более сложной и потребует большего потребления тока.

Группа ВК
Личное
 
ZorgДата: Пятница, 10.01.2014, 00:28 | Сообщение # 33
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
ну как бы станция в цифре потребляет по определению меньше энергии... Даже все производители это как достоинство основное выставляют.

Что то мне это напоминает приход CDMA в 2003 году. Диаллог тогда тоже рекламировался малым излучением и, следственно, малым энергопотреблением. Правда, не учитывал потребления квалкомовского процесора, который за 5 минут разговора ощутимо разогревал аппарат. Так что по времени автономной работы тогдашние CDMA телефоны проигрывали своим GSM современникам.


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
L()R[)Дата: Пятница, 10.01.2014, 00:40 | Сообщение # 34
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Zorg, ага есть такое. Но относительно цифры, производители оперируют именно временем работы в эфире на передачу и в режиме ожидания.. Как в описании сотовых biggrin И приводят сравнения с аналоговыми станциями.
 
ew2abcДата: Пятница, 10.01.2014, 02:39 | Сообщение # 35
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nastya ()
Неужели? Для преобразования голосового ввода в цифровой сигнал схема модуляции будет более сложной и потребует большего потребления тока.

Что больше потребляет преобразователь голоса или выходной каскад ? который в цифре в два раза меньше по времени работает по сравнению с аналогом. Цифра тоже разная бывает. MotoTRBO на 30% меньше жрет P25

Добавлено (10.01.2014, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата ew2abc ()
то то мне это напоминает приход CDMA в 2003 году. Диаллог тогда тоже рекламировался малым излучением и, следственно, малым энергопотреблением. Правда, не учитывал потребления квалкомовского процесора, который за 5 минут разговора ощутимо разогревал аппарат. Так что по времени автономной работы тогдашние CDMA телефоны проигрывали своим GSM современникам.

Сравнение не совсем корректное. Разные диапазоны и плохая работа БЕЛСЕЛА поставила некий штамп на CDMA. Поставили бы столько же вышек сколько и GSM а потом бы и сравнивали. Что лучше спросите у японцев http://ru.wikipedia.org/wiki/Сотовая_связь_в_Японии


QTH - Antennae Galaxies
 
NastyaДата: Пятница, 10.01.2014, 02:45 | Сообщение # 36
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
abc не хочу обидеть, но лично я не нуждаюсь в тех мыльницах которые вы пытаетесь тут навязывать по 300-400 это вы можете предложить сса, а еще вдобавок и репитер может купит за пару штучек, этого дерьма уже полно вы хотите так и покупайте, а потом меряйтесь пипетками у кого круче.

Группа ВК
Личное
 
ew2abcДата: Пятница, 10.01.2014, 03:09 | Сообщение # 37
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
"Если же у вас только GSM, то по прилету в аэропорт Нарита вам придется арендовать трубку одного из местных операторов, потому что GSM сети в Японии нет вообще."

Добавлено (10.01.2014, 01:54)
---------------------------------------------
Проснись Nastya,  ))) кто чего навязывает и вас заставляет покупать? я ищу единомышленников smile

Добавлено (10.01.2014, 02:06)
---------------------------------------------
И предложил помощь в поиске недорогих станций. НапримерDP3400 UHF в Питере.

Добавлено (10.01.2014, 02:09)
---------------------------------------------
Сравнение с магазинной ценой


QTH - Antennae Galaxies
 
NastyaДата: Пятница, 10.01.2014, 03:12 | Сообщение # 38
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
ew2abc, да пожалуйста ищите, думаю такие люди найдутся тут. Но говорить что цифра лучше, я бы не стала. Лично мое мнение, аналог лучше. Для себя не вижу смысла покупать, пообщаться вечером вполне устраивает обычная простая аналоговая станция, а все остальное gps и прочее есть на андроиде. есть скайп, инет и прочее и смысла покупать эти игрушки для себя не вижу, поиграться и забросить в ящик.

Группа ВК
Личное
 
ew2abcДата: Пятница, 10.01.2014, 03:50 | Сообщение # 39
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Люди много покупают игрушек в которых другие люди не увидят смысла и никогда не купили бы ) каждому свое и уверен стоили бы они по 50уе купили бы и вы, посмотрите сколько реп и пользователей связи среди радиолюбителей MotoTRBO в США, они все по вашему дураки? Nastya, если нету денех завидуйте молча. У аналога свои преимущества а у цифры свои и данные станции поддерживают оба режима, прием аналога в данных аппаратах сравним с приемом на SDR и по качественней чисто аналоговых раций.

QTH - Antennae Galaxies

Сообщение отредактировал ew2abc - Пятница, 10.01.2014, 03:57
 
NastyaДата: Пятница, 10.01.2014, 04:09 | Сообщение # 40
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 6
Статус: Offline
ew2abc, да не нужно тут цитировать сса насчет зависти боже упаси какая зависть просто считаю что мне это не нужно. Все что я хотела в этой жизни добилась а теперь как говорят на репе расслабься и получай удовольствие))) уже скоро 40 и чем больше проходит время, тем меньше меня это радио интересует

Ps. Если только в другой раз включить и послушать как сса обо мне отзывается.....а для этого много не нужно


Группа ВК
Личное


Сообщение отредактировал Nastya - Пятница, 10.01.2014, 04:52
 
ew2abcДата: Пятница, 10.01.2014, 06:09 | Сообщение # 41
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Nastya, что то о вас я от сса никогда не слышал) кто такая?

QTH - Antennae Galaxies
 
vladДата: Пятница, 10.01.2014, 09:56 | Сообщение # 42
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Репутация: 2   ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цифра боится помех и требовательна к соотношению сигнал/шум, именно поэтому в авиации до сих пор используют аналог и переходить на цифру не собираются. Там другие причины. Нужен один стандарт на весь мир. А это деньги- БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ! По этому не договорятся пока.... Как бы не было жаль аналог но это уже прошлое. EW1HF.
 
ImmigrantДата: Пятница, 10.01.2014, 12:08 | Сообщение # 43
Радист категории С
Группа: Заблокированные
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата vlad ()
аналог но это уже прошлое

Угу, знаем мы таких предсказателей. bye
Радиотелеграфия нас всех неоднократно переживет, а ей уже больше 100 лет. ok


EW1ADF
 
L()R[)Дата: Пятница, 10.01.2014, 12:17 | Сообщение # 44
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Nastya, да. Признавайтесь кто Вы! smile
 
vladДата: Пятница, 10.01.2014, 12:38 | Сообщение # 45
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Immigrant
Угу, знаем мы таких предсказателей.   Радиотелеграфия нас всех неоднократно переживет, а ей уже больше 100 лет.


Она конечно переживет на любительских диапазонах но в радиосвязи служебной  ее уж нет. EW1HF
 
Форум » Разное » Курилка » Цифровая связь в Минске (AP25)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ