Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
OFF

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Вторник, 16.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Курилка » Цифровая связь в Минске (AP25)
Цифровая связь в Минске
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 22:15 | Сообщение # 106
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
Есовский репитер в США стоит всего 1699 у.е.!!!
с учетом доставки 2000 если пропустит таможня и помоему неподъемная сумма для минских радиоаматоров
за 400уе репитер TRBO более реалистичен тем более спонсор уже найден) если бы одобрили замену одного из репитеров на 70см на цифровой тогда с местом и антеннами вопрос уже решен.

Добавлено (24.03.2015, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата L()R[) ()
(только уже есть опыт "забивающихся" моторол в связке при небольшом разносе, а точнее разносе по стандарту)
В цифре предположу этот вопрос легче решается путем приема пакетов в паузах работы передатчика.


QTH - Antennae Galaxies

Сообщение отредактировал ew2abc - Вторник, 24.03.2015, 22:10
 
L()R[)Дата: Вторник, 24.03.2015, 22:32 | Сообщение # 107
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
за 400уе репитер TRBO более реалистичен тем более спонсор уже найден) если бы одобрили замену одного из репитеров на 70см на цифровой тогда с местом и антеннами вопрос уже решен.Добавлено (24.03.2015, 21:15)
---------------------------------------------
Цитата L()R[) ()
(только уже есть опыт "забивающихся" моторол в связке при небольшом разносе, а точнее разносе по стандарту)
В цифре предположу этот вопрос легче решается путем приема пакетов в паузах работы передатчика.


Эх... если честно, то не воспринимаю в серьез это...
сорри

причины следующие:
1. Предложили "прицепить" к существующему репитеру - так зачем тогда жертвовать имеющимся? 
если уже соберете работающий репитер - я и антенны Вам подгоню!
только с Вас место и установка. и помните об условии сделки - ТТХ не хуже текущего варианта. А то смысла нет, если не делать лучше.
2. По поводу двух станций связанных в репитер - забитие будет в любом случае. так как пофиг какие там пакеты или голос передается, а может и азбука морзе smile Несущая то есть и она в виде излучения спокойно накрывает приемный тракт второй станции, которая вообще не приспособлена к такому. В доказательство можно найти в интернете кучу примеров работы таких репитеров на базе двух моторол - реально рабочий сетап ТОЛЬКО с хорошим дуплексером. Цена которого обратно пропорциональна квадрату величины разноса! Т.е. чем ближе к стандартному разносу, тем дороже и дороже дуплексер... где-то баксов 500 на 430 будет

Добавлено (24.03.2015, 21:31)
---------------------------------------------
поэтому репитера так дорого и стоят, т.к. там тракт приемника и передатчика уж оочень добротный

а так никто бы их не покупал... зачем, если две станции можно взять и будет дешевле и лучше

Добавлено (24.03.2015, 21:32)
---------------------------------------------
так давайте бюджет подобъём для рабочего репитера? 150+400? и будет с аналогом вместе? или только 400 - и отдельно цифра?

сроки исполнения и гарантии - готов оплатить указанный бюджет

 
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 22:49 | Сообщение # 108
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
поэтому репитера так дорого и стоят, т.к. там тракт приемника и передатчика уж оочень добротный
)))) если бы открыли репитер у увидели что стоит внутри такого бы не написали, так-как собран как и аналоговый на GM300 на базе автомобильных раций

Добавлено (24.03.2015, 21:49)
---------------------------------------------
Вопрос установки репитера как всегда самый сложный.
Всетаки не понимаю почему бы не спросить народ и не рассмотреть вариант замены одного из репитеров на цифру? Две репы на одном диапазоне держать в аналоге не вижу смысла.


QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:15 | Сообщение # 109
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
)))) если бы открыли репитер у увидели что стоит внутри такого бы не написали, так-как собран как и аналоговый на GM300 на базе автомобильных раций

я в своей жизни видел внутренности пару сетапов - там как-то посложнее будет, чем в автомобильных станциях... а верх сложности как раз техника, которая сейчас стоит на 438,725 - там вообще TAIT. А его настройка вообще не поддается никому, только один человек хоть как-то его упростив, убрав контору преселекции, смог его адаптировать под рабочую частоту и сделать чувствительным более менее, хотя и так помехи иногда его открывают.
А у вас речь идет видимо о репитере, который как раз и собирают из двух автомобилок... или может это вы про мотороловский??? так тогда грош ему цена. хотя может там он не расчитан на стандартный радиолюбительский разнос. 
Ведь не зря репитер на двойку делал ABT с разносом территориально приемника и передатчика - иначе не получалось. а у него как раз там моторолы, на сколько я знаю smile может он поправит

Цитата ew2abc ()
Вопрос установки репитера как всегда самый сложный. Всетаки не понимаю почему бы не спросить народ и не рассмотреть вариант замены одного из репитеров на цифру? Две репы на одном диапазоне держать в аналоге не вижу смысла.

так в чём проблема??? деньги я же готов дать, которые вы заявили! остальное дело техники! можем и на двойку замутить - ноу проблем. Мне даже проще.

С вас план, время и место с установкой. Ну и собрать рабочий сетап. Предлагаю даже не отказываться от идеи "прицепить" к существующему репитеру - т.к. людей не много у нас, то можем сделать кросс репитер - на 70 аналог, а прицепить двоечный цифру, т.к. там всёравно будете вы, я да еще человека два.

Давайте по делу. Тут и все решим. Может еще желающие подтянутся.

Добавлено (24.03.2015, 22:15)
---------------------------------------------
для прикола предлагаю поглазеть на внутренности одного из блоков аналогичного репитера, что работает сейчас
тут

обратите внимание на количество подстроечников и всего остального

так и это лишь один модуль, а ещё есть другие отдельные

 
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 23:24 | Сообщение # 110
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
так в чём проблема??? деньги я же готов дать, которые вы заявили! остальное дело техники! можем и на двойку замутить - ноу проблем. Мне даже проще.
На двойку не найдем автомобилок, на 70см попроще. 
И на проф репитерах не зря применяют коллениарки одна над одной из петель чтоб не пересекались лепестки передающей и приемной антенны, не знаю, что там мутили на аналоговых репах, но если коллениары установленны были на разных мачтах и излучающие друг на друга, то ничего удивительного нет, что станции забивались.


QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:31 | Сообщение # 111
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
На двойку не найдем автомобилок, на 70см попроще.  И на проф репитерах не зря применяют коллениарки одна над одной из петель чтоб не пересекались лепестки передающей и приемной антенны, не знаю, что там мутили на аналоговых репах, но если коллениары установленны были на разных мачтах и излучающие друг на друга, то ничего удивительного нет, что станции забивались.

всё, после таких слов предлагаю перестать обсуждать, а приступить к делу. Так как считаю, что лучше делом доказать и сделать лучше, чем сейчас работают такие плохие, аналоговые репитера, которые сделаны из двух автомобилок, да еще с антеннами коллениарками, которые размещены не так как надо и т.д.

С меня, как я понял, деньги.

ЧТО И КАК С ВАС? И когда? давайте по делу.

Добавлено (24.03.2015, 22:31)
---------------------------------------------
ах да, а если при всём при этом, работает лучше чем сейчас, да еще "прицепим" за 150 у.е. к аналогу, то будет огого

Сообщение отредактировал L()R[) - Вторник, 24.03.2015, 23:29
 
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 23:33 | Сообщение # 112
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Вскоре возможно поеду в Москву за рацией, мог бы и на репу заодно прикупить. Соединить их думаю не проблема, надеюсь Дима ABT поделится опытом. Кабеля и блок питания найдем. 
Остается вопрос куда его установить?

Добавлено (24.03.2015, 22:33)
---------------------------------------------
В мае у меня будет много времени, если место найдется то сам бы все и установил.


QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:35 | Сообщение # 113
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
Вскоре возможно поеду в Москву за рацией, мог бы и на репу заодно прикупить. Соединить их думаю не проблема, надеюсь Дима ABT поделится опытом. Кабеля и блок питания найдем.  Остается вопрос куда его установить?

Ну я сразу хочу предупредить, что такое соединение - обречено на провал по ТТХ.. Но если покажете обратно - готов к указанному бюджету докинуть за свои слова.
Ну и "прицеплять" к аналогу будем? - тогда вопрос с установкой решен будет.
 
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 23:41 | Сообщение # 114
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
Так как считаю, что лучше делом доказать и сделать лучше, чем сейчас работают такие плохие, аналоговые репитера, которые сделаны из двух автомобилок, да еще с антеннами коллениарками, которые размещены не так как надо и т.д.
smile все работает как надо, к чему такая ирония?

Добавлено (24.03.2015, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата L()R[) ()
Ну и "прицеплять" к аналогу будем? - тогда вопрос с установкой решен будет.
Без понятия к чему цеплять будем и разрешат ли владельцы. 
Если цеплять к аналогу тогда можно к двоечному, но соединить репы я не смогу как ABT соединял дистанционно .


QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Вторник, 24.03.2015, 23:47 | Сообщение # 115
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
все работает как надо, к чему такая ирония?

ну я к тому, что знаю как это работает и опыт уже вроде какой никакой есть... ну скажем я не специалист, но теоретиком стал знатным smile
так вот если сравнить то, что работает сейчас и как сделано, с сетапом из двух моторол (любых) - небо и земля как по цене, так и по ТТХ
а скажу прямо, что сейчас работает не идеально... есть нюансы...

но моторолы будут работать ещё тупее, если вообще работать будут с таким разносом и так далее...

как пример могу привести один из служебных репитеров, которые по информации из надежных источников, сделан из двух моторол. который звучит отвратно и уже немного уступает текущему 438,725. В то время, как там разнос огого какой большой, антенны стоят ой как высоко и удачно.

в нашем же случае будет фэйл с моторами

Добавлено (24.03.2015, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата ew2abc ()
Цитата L()R[) ()Ну и "прицеплять" к аналогу будем? - тогда вопрос с установкой решен будет.
Без понятия к чему цеплять будем и разрешат ли владельцы. 
Если цеплять к аналогу тогда можно к двоечному, но соединить репы я не смогу как ABT соединял дистанционно .


я не знаю как там "цеплять" вы хотите, но если это не поломает текущую установку, то можем смело на 438,725 делать! владельцев беру на себя. с вас рабочий сетап и гарантия работоспособности.
 
ew2abcДата: Вторник, 24.03.2015, 23:57 | Сообщение # 116
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Хз тогда можно с кроссбенд репы начать с возможностью включать попугая. Тоесть если корреспонденты на разных диапазонах работают как в обычном репитере, а если встретились на одном диапазоне дистанционно тоном переключать репитер в эхо, но также без понятия как это соединить и без помощи более опытных репитеростроителей не обойтись.

QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Среда, 25.03.2015, 00:00 | Сообщение # 117
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
Хз тогда можно с кроссбенд репы начать с возможностью включать попугая. Тоесть если корреспонденты на разных диапазонах работают как в обычном репитере, а если встретились на одном диапазоне дистанционно тоном переключать репитер в эхо, но также без понятия как это соединить и без помощи более опытных репитеростроителей не обойтись.

ох, только без попугаев, плиз.
а опытные не помогут в таком вопросе - он не выполним с техникой аля портативка или станция моторола. уж сильно там всё плохо - не для репитера.
станции еще более менее - это алинки, есу... но и то от забития там тяжело уйти с такими разносами.
 
ew2abcДата: Среда, 25.03.2015, 00:01 | Сообщение # 118
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
не знаю как там "цеплять" вы хотите, но если это не поломает текущую установку, то можем смело на 438,725 делать! владельцев беру на себя. с вас рабочий сетап и гарантия работоспособности.
боюсь в одном месте две репы на одном диапазоне не уживутся


QTH - Antennae Galaxies
 
L()R[)Дата: Среда, 25.03.2015, 00:04 | Сообщение # 119
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ew2abc ()
не знаю как там "цеплять" вы хотите, но если это не поломает текущую установку, то можем смело на 438,725 делать! владельцев беру на себя. с вас рабочий сетап и гарантия работоспособности.боюсь в одном месте две репы на одном диапазоне не уживутся

мы же начинали вопрос о "прицепиться" в разрезе организации работы репы частично как в цифре, так и в аналоге - как это реализовано в есовской репе.

ну хотябы тот случай, когда с репой можно работать как в цифре, так и в аналоге, а на выходе будет, к примеру простому, только аналог (я уж не говорю про цифру на выходе)
 
ew2abcДата: Среда, 25.03.2015, 00:04 | Сообщение # 120
Радист категории В
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата L()R[) ()
станции еще более менее - это алинки, есу... но и то от забития там тяжело уйти с такими разносами
Издеваешся?))


QTH - Antennae Galaxies
 
Форум » Разное » Курилка » Цифровая связь в Минске (AP25)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ