Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
OFF

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Пятница, 19.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Радио » 430-440 МГц » Эхолинк (Радиолюбительская связь без границ)
Эхолинк
ZorgДата: Среда, 23.12.2009, 18:16 | Сообщение # 1
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Эхолинк снова в строю!

Теперь наличие сигнала в эфире определяется по уровню S-мера (в предыдущем варианте через VOX)

Проверяем, сравниваем.


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
weberДата: Среда, 23.12.2009, 19:19 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
Работает отлично,у меня принимается с зашкалом,стало намного лучше чем раньше cool
 
L()R[)Дата: Четверг, 24.12.2009, 02:13 | Сообщение # 3
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
принимаю отлично, даже чуть лучше чем было !
 
ZorgДата: Суббота, 09.01.2010, 19:24 | Сообщение # 4
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
От EW1AST поступило предложение "заменить" систему Echolink на Free Radio Network. Сам он об ентом сказать, из-за своей врожденной скромности, стесняется smile
И так, возможно реализовать один из следующих вариантов:
1. Круглосуточная работа одной из систем
2. Поочередная работа систем (например сутки Echolink сутки FRN)

Прошу всех заинтересованных высказывать своё мнение в этой ветке

P.S. интернету осталось на 27 суток работы


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
EW1MBДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:27 | Сообщение # 5
Любопытствующий
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго дня всем! Давай определяться нужен ли нам эхолинк или нет. На данный момент он отключен. Закончилась оплата интернета. Если есть еще заинтресованность данным видом связи пишите. wink

Слушайте радио, там много интересного
 
ZorgДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:41 | Сообщение # 6
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Да - да! Пишите, не стесняйтесь

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
MonstrUHF)Дата: Четверг, 11.02.2010, 01:21 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
для разнообразия предлогаю по пятницам включать прямую трансляцию московского репитера 433175 smile
 
L()R[)Дата: Среда, 10.03.2010, 01:57 | Сообщение # 8
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (MonstrUHF))
для разнообразия предлогаю по пятницам включать прямую трансляцию московского репитера 433175 smile

в образовательных целях будет даже ооочень полезно и познавательно! РЕКОМЕНДУЮ! wink

Добавлено (13.02.2010, 12:37)
---------------------------------------------
так что решили? думаю эхолинк - это хорошо, но вот считаю, что сделать просто возможность подключиться к нашему минскому эфиру людям через интернет. можно даже рассмотреть вариант с отдельной конференцией подключённой на наш репитер :-)

да и вообще считаю целесообразным объединить всеобщие усилия для установки и доведения до ума репитера, походу дополняя его различными функциями - будь то дистанционное управление и вход/выход через интернет (такое будет полезным при нахождении кого-то из-нас в не пределах радиовидимости :-))) ) и т.д.

в том и дело, что надо продумать план, в котором по возможности даже прописать сроки ! :-) А то ведь скоро станет тепло. Уже сейчас можно начинать заниматься подготовкой.

На данном этапе для полноценной работы необходимо как минимум найти человека, который сможет настроить контура с прибором или без него. Остальные материалы я думаю осилим самостоятельно!

Добавлено (10.03.2010, 00:57)
---------------------------------------------
эх как удачно сейчас разместился эхолинк! тут ему и место. правда жаль, что для мобильного телефона нет софта, для того, чтобы при необходимости зайти на вызывной где бы не находился!!! может какой скайп ещё прикрутить ? wink было бы неплохо... biggrin
а так теперь связаться можно будет практически отовсюду, где будет интернет - достаточно зайти через эхолинк и ты уже вещаешь на 433,500 !!! Супер! Спасибо!

 
ZorgДата: Среда, 10.03.2010, 09:21 | Сообщение # 9
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote
жаль, что для мобильного телефона нет софта

Есть для iPhone. Даже бесплатная biggrin
Quote
может какой скайп ещё прикрутить ?

Можно. Осталось напрограммировать кнопочку "TX", которая должна работать на телефоне одновременно со скайпом


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
L()R[)Дата: Среда, 10.03.2010, 11:02 | Сообщение # 10
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Zorg,
да уже читал, что для сифона есть biggrin и что для других платформ типа нету времени всё сделать

Quote (Zorg)
Можно. Осталось напрограммировать кнопочку "TX", которая должна работать на телефоне одновременно со скайпом

А для скайпа под телефон конечно не запрограммируешь кнопочку... Но есть другие программы, которые типа технологии PTT , например PALRINGO http://www.palringo.com/ru/ru/
 
ZorgДата: Среда, 10.03.2010, 14:39 | Сообщение # 11
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
PTT не совсем то, о чём мы мечтаем...

Нужная нам кнопочка при первом её нажатии должна открыть socket на определённом IP и отослать в него, скажем "TX" Что приведёт к включению передачи. А при повторном нажатии отослать "RX". Как-то так, да.

Почти P.S.
Я тут подумал rolleyes врядли удастся разделить управление СОМ портом на две программы. Так что, или Echolink, или Skype... Или ещё одна софтинка, которая сможет их переключать


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
EW1MBДата: Среда, 10.03.2010, 22:40 | Сообщение # 12
Любопытствующий
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (L()R|))
эх как удачно сейчас разместился эхолинк! тут ему и место. правда жаль, что для мобильного телефона нет софта, для того, чтобы при необходимости зайти на вызывной где бы не находился!!! может какой скайп ещё прикрутить ? было бы неплохо...
а так теперь связаться можно будет практически отовсюду, где будет интернет - достаточно зайти через эхолинк и ты уже вещаешь на 433,500 !!! Супер! Спасибо!

А толку от этого, все равно никто не хочет работать на нем, да и интернет надо оплачивать, а энтузиазма вообще-то в этом напралении нет.


Слушайте радио, там много интересного
 
L()R[)Дата: Среда, 10.03.2010, 22:49 | Сообщение # 13
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (EW1MB)
А толку от этого, все равно никто не хочет работать на нем, да и интернет надо оплачивать, а энтузиазма вообще-то в этом напралении нет.

Как бы на инет сбрасываться я всегда готов! так что звоните! cool
А вот насчёт пользоваться эхолинком как самостоятельным видом связи - считаю глупо! (ну может как резиновая кукла для лбителей DX'ов на КВ) А вот как вспомогательная опция !!! вот тут эхолинк незаменим, т.к. при отсутствии станции или же при удалении куда-либо, или даже переезде в другую страну - всё равно есть возможность слушать "родной" эфир и даже беседовать. Это лишь привлечёт новых людей. Тем более, что в таком режиме, как сейчас эксплуатируется эхолинк, трафика мало сожрёт, да и вроде как уже давно люди сидят на анлимах. (только я по трафику :-) ) Да и просто как опция эхолинк - это супер - большой прогресс, т.к. интернет всё же проникает всюду!

 
MonstrUHF)Дата: Суббота, 13.03.2010, 03:32 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (EW1MB)
эх как удачно сейчас разместился эхолинк! тут ему и место.

недумаю что это удачное место для эхолинка surprised на вызывной частоте

Добавлено (13.03.2010, 02:19)
---------------------------------------------
в соревнованиях звать буду или во время тропо -а в ответ мне будут с линка отвечать? sad давай тогда сюда и эхорепитер и репитер выход тоже сделаем чтоб все на одной частоте wacko

Добавлено (13.03.2010, 02:32)
---------------------------------------------
сейчас опять меня начнут обвинять в антирепитерном поведении)))
давайте брать пример с других стран -линки работают на репитерных участках или специально выделенных но никак не на вызывном канале
представте тропо или соревнования и на этой частоте начнет работать кто нибудь с линка -конфликт неизбежен

 
ZorgДата: Суббота, 13.03.2010, 10:54 | Сообщение # 15
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MonstrUHF))
недумаю что это удачное место для эхолинка на вызывной частоте

Если бы я только начинал интересоваться радиосвязью и прочёл это, то пришёл бы к выводу, что на вызывной частоте ни в коем случае нельзя вызывать.

Quote (MonstrUHF))
в соревнованиях звать буду или во время тропо -а в ответ мне будут с линка отвечать?

И в чём проблема? Захотел, сработал, не захотел, QRU и зови дальше.

Quote (MonstrUHF))
давайте брать пример с других стран -линки работают на репитерных участках или специально выделенных но никак не на вызывном канале

Зачем так далеко? Возьмём крайне ближнее зарубежье smile В славном городе Бобруйске на частоте 433.500 работает эхо-репитер. И ни кому не мешает. Даже наоборот! Благодаря его маячку можно судить о прохождении.

P.S. Есть такой тип людей, которые сами себе находят трудности чтобы их преодолевать и гордиться этим в последствии. Здаётся мне, тёзка, ты из это типа sad Искренне надеюсь, что я ошибаюсь


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
Форум » Радио » 430-440 МГц » Эхолинк (Радиолюбительская связь без границ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ