Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
OFF

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Вторник, 16.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Радио » 26.96-27.40 МГц » Задумал в машину СВишку поставить
Задумал в машину СВишку поставить
ew1adkДата: Четверг, 31.03.2011, 18:54 | Сообщение # 16
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
аааа, ну да, не подумал как то...
ок, воскресенье - опять катаюсь по городу...

Добавлено (27.03.2011, 23:43)
---------------------------------------------
... покатался smile
QSO состоялось smile
ура, товарищи!

Вот только мысль закралась - сколько антенн можно городить на крыше машины...

Метровая 144/430, почти под 2 метра CB - ежиком так начну ползать.
Может шукать на большее кол-во бендов?
Из вариантов -
_http://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=464&idproduct=265
и дополнительно
_http://www.theantennafarm.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=1619
или мот сразу
_http://yaesu.ru/tovar_atas120.php

Добавлено (27.03.2011, 23:51)
---------------------------------------------
хотя ATAS этот приметный... колбаса такая smile

Добавлено (31.03.2011, 17:54)
---------------------------------------------
Первая поездка состоялась!
Антенна на крыше, на кронштейне, станция в салоне, неработающий помощник в багажнике.
Выехал рано в направлении Гродно, но уже в это время дальнобои крутили баранки, ругались матом и обсуждали подорожание топлива.
Первая попытка узнать состояние дороги осуществил прям на выезде из Минска - получил ответ, что все чисто и полетел, стараясь соблюсти все правила smile И действительно - до Воложина, как и обещали было чисто. Потом каждые 50-70 км интересовался состоянием и обстакановкой - всегда получал ответ. Приятно.
На обратном пути подсказали за каким мостиком и куда стреляют - и точно - стоят, стреляют smile
Хороший радар получился.
Как мне показалось - по трассе дальность связи была до 5 км, может больше, хотя этого вполне достаточно для понимания ситуации. Трасса то активная, много фур, много СиБи антенн встретил на пути.
BTW Гродненские репитеры открывались на 4 Вт уже с расстояния 40 км от города.
Покатался - пообщался, жаль мало времени было на проведение QSO с Гродненскими корреспондентами.
Ждут другие дороги...
Если кому интересно, могу потиху выкладывать впечатления от коммуникаций в пути.

 
ZorgДата: Четверг, 31.03.2011, 22:59 | Сообщение # 17
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ew1adk)
Вот только мысль закралась - сколько антенн можно городить на крыше машины...

Метровая 144/430, почти под 2 метра CB - ежиком так начну ползать.
Может шукать на большее кол-во бендов?


А как же
Quote (ew1adk)
Прав был кто то - что на два бенда - это компромисс.

Чем больше бэндов, тем больше компромиссов. К тому же, если антенна одна, а трансиверов два, придётся мутить некий антенный коммутатор или дуплексер. Опять таки лишней гемор.
Quote (ew1adk)
Если кому интересно, могу потиху выкладывать впечатления от коммуникаций в пути.

А если их ещё и фотками подкреплять nyam
Ждём фото крыши ёжика biggrin


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
ew1adkДата: Пятница, 01.04.2011, 00:27 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
...ну до настоящего ежика пока далеко smile - антенки от радиоприемника нет - встроенная она, а то что есть сфоткаю.

2 трансивера мутить - тож кривовато, хотя именно так и катаюсь, хотя от двойки и семидесятки толку на трассе 0, ну почти 0. И так тишина на этих диапазонах, а между городами - особенно.
Это когда на полевой день покатимся - тады - Яги на крышу запузырить и в поле... мачту осталось найти легкую и генератор.

 
BenderaДата: Пятница, 01.04.2011, 00:45 | Сообщение # 19
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ew1adk)
Хороший радар получился.

Радар действительно отличный. И всё больше народу это смекает. Так что в рядах СиБи дальше будет только прибывать.

 
BenderaДата: Пятница, 01.04.2011, 14:15 | Сообщение # 20
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Появилась у меня идея сделать красивую инсталляцию в своей машине. Заключается в следующем: штатную FM антенну заменить на СиБи.
Сама машина:

С таким ёжиком передвигаюсь сейчас:

Так сейчас выглядит в салоне:

Место установки планирую под штатной магнитолой, вместо кармана для мелочи:
Прикрепления: 9802695.jpg (105.4 Kb) · 7788177.jpg (120.2 Kb) · 5436411.jpg (59.8 Kb) · 8892751.jpg (56.4 Kb)
 
BenderaДата: Пятница, 01.04.2011, 14:19 | Сообщение # 21
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Для этого купил сам карман на разборе:

Раздраконив его, планирую превратить в панельку для монтажа р/ст:

Сняв обшивку хорошо видно, что штатная антенна крепиться гайкой. Так же присутствует какое-то усиление крыши:

Теперь вопрос: кто знает какой кабель (параметры) применяется для штатных антенн? Можно ли его использовать для подключения р/ст?
Кто-нибудь пробовал ставить в это отверстие антенны "нормальной" длины? Хватит ли штатного усиления крыши?
Внешне кабель выглядит как RG-58, по структуре коаксиал:

Прикрепления: 8939374.jpg (23.5 Kb) · 9273070.jpg (23.9 Kb) · 7517035.jpg (104.2 Kb) · 8428895.jpg (64.0 Kb)


Сообщение отредактировал Bendera - Пятница, 01.04.2011, 15:38
 
ZorgДата: Суббота, 02.04.2011, 10:42 | Сообщение # 22
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Если бы мне было жалко дырявить крышу моего любимого авто, я бы остановил свой выбор на магните wink
Впереди СиБишный штырёк 170см. посередине УКВэшный 50см. и эФэМовский крючёк в хвосте. А что, симпотненько бы так получилось


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
BenderaДата: Суббота, 02.04.2011, 11:14 | Сообщение # 23
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
FM-овский штырёк мне не нужен вовсе. Т.к. наше эфирное радио "зарегулировали" уже до невозможности. Поэтому магнитола всегда играет с флешки. В крайнем случае, благодаря мобильным операторам, на территории РБ, мне ничто не мешает послушать интернет-радио.
УКВ - для меня пока только перспектива. Причём пока не готов ни морально ни технически.
А вот поставить врезные 63 см, вместо магнитных - это как раз мой случай. Получу небольшой но прирост эффективности антенны. И для моих задач, на сегодня, этого будет достаточно. Если со временем захочу больше - ничто не помешает заменить "коротыша" на "удочку".


Сообщение отредактировал Bendera - Суббота, 02.04.2011, 11:14
 
ew1adkДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:14 | Сообщение # 24
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрался до камеры - сфоткал smile
Инсталляцией это назвать сложно smile - больше вкидация.
Все вкинуто, запитано от прикурвателя, закинуто на крышу.
СВ аппарат - President William - интересный такой носимо-возимый вариант. Носимая часть в виде аккумуляторного блока и телескопа успешно за 10 лет испарилась, осталось то - что лежит меж сидушками. 40 каналов АМ\ФМ, 4 ватта. Все в одном флаконе. Динамик взят внешний от громкой связи Нокия (родной слушать невозможно)

УКВ аппарата на снимке нет, в кармане оказался, шнур, который подключается к носимой Yaesu замотан вокруг кулисы и разъема не видно smile

Снаружи все очень прозаично - Nagoya 2 диапазона на УКВ и 1700мм Lemm на CB/ Закрепил на кронштейне.

Прикрепления: 9933286.jpg (102.1 Kb) · 1553422.jpg (64.3 Kb)
 
ZorgДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:16 | Сообщение # 25
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Bendera, как успехи? Мониторил утром 27.030, никого. Правда после 8ми дальнобои подошли поболтать, так ажно ухи в тробочки у меня свернулися smile
ew1adk, антенны симпотные


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
BenderaДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:24 | Сообщение # 26
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zorg)
как успехи?

До выходных попробую разжиться кабелем и разъёмами. На выходных планирую разобрать салон и заменить антенну.
Ну и перманентно раздербанивать карман от центральной консоли, для монтажа самой станции.

В общем пока всё двигается вяло текуче.

Quote (Zorg)
Мониторил утром 27.030, никого.

А в эфир не ходил - похвастаться пока нечем.

Сообщение отредактировал Bendera - Понедельник, 04.04.2011, 17:41
 
ew1adkДата: Суббота, 09.04.2011, 00:29 | Сообщение # 27
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
На медни продолжил кататься по стране - на этот раз в Могилев.
Дорога там вся в ремонте, хотя и широкие готовые куски тоже есть. Радует, что через некоторое время трасса как на Брест получится.
А пока... 70 км/ч средняя скорость...
По дороге туда отвечали неохотно... вернее не ответил никто. Может рановато, мот еще что. Грузовиков было мало.
В городе ни с кем не пообщался - времени не было.
А вот на обратной дороге наговорился от души smile
Первое предупреждение получил от дальнобоев даже без запроса - сами меж собой обсуждали. Каталось несколько машинок с радарами по трассе и в кустах радар стоял smile
По трассе лил дождь, видимость отвратительная. Догнал фуру, долго ехал за ней, обогнать не мог - встречка и повороты. Тут фура моргает правым - я пошел на обгон в облаках водяной пыли и сумерках :). Обогнав сказал "Спасибо" в рацию. В ответ - "Счастливой дороги!" - приятно. Так до Минска и доехал.
На пути был предупрежден о 5 машинах и одном радаре в кустах.
 
ZorgДата: Суббота, 09.04.2011, 10:45 | Сообщение # 28
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Bendera, вот ссылочка на тему с подобным извращением smile Самый глубокий смысл несут две последние строчки этого сообщения wink

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
BenderaДата: Суббота, 09.04.2011, 12:55 | Сообщение # 29
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Zorg, глубокого смысла в них не нашёл. Может оно и к лучшему?

Сообщение отредактировал Bendera - Суббота, 09.04.2011, 12:59
 
ВОВЕРДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:02 | Сообщение # 30
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Ездил на Украину и, должен сказать, поимел от СВшки пользу превеликую. Там народу на СВ поболее нашего будет, а как ближе к морю так дальнобойщиков с арбузами в фурах тьма-тьмущая. Учитывая их дороги в Кременчугской и Николаевской и т.д. областях, где обогнать фуру невозможно достаточно долгое время, радиостанция помогает. Кстати, когда ездил туда еще в период, когда нужно было разрешение на СВ станции. Имел его,но наше Белорусское, станцию не прятал, антенна торчком и никто ничего не спросил на границе. А когда у нас разрешения отменили, ехал заботливо прикрыв полотенцем радиостанцию в салоне и с антенной (типа удочка, я ж к морю еду) в салоне. И вот тогда услышал вопросы:"А шо эта такоэ?" Сказав, что это абоненсткое радиоустройство гражданского диапазона успокоил интересующегося дядю. Ему, видимо, было стыдно признаться, что он не знает что это такое. biggrin
 
Форум » Радио » 26.96-27.40 МГц » Задумал в машину СВишку поставить
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ