Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
ON AIR

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Суббота, 20.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Радио » Паяльник » Помогите начинающим радиолюбителям (для тех, кто сидит на бай-флай)
Помогите начинающим радиолюбителям
sten123450Дата: Четверг, 11.03.2010, 12:41 | Сообщение # 1
Сканерист
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Извеняюсь, если посчитаете рекламой, но набрел недавно по гостевому доступу бай-флай на форум в режиме "коммфорт" на сайте
chat.belobmen.ru
по каналу
hub.belobmen.ru 9740
на котором молодые ребята 17-20 лет создали целый раздел под названием "паяльники" и там пытаются обсуждать радиотемы. что-то паять, изучать.
Меня удивило то, что возрождается радиолюбительство.
правдо там всего около 10 человек, которые, порой, не знают каких-то азов , но есть желание и стремление.
Может есть у кого из бывалых радиолюбителей желание подойти на форум, подсказать чего начинающим?
На бай-флай этот форум работает по гостевому доступу без учета трафика.
Добро добром возвратится.
Сорри, если что-то не так или если посчитаете рекламой.
 
ZorgДата: Четверг, 11.03.2010, 19:49 | Сообщение # 2
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote
Может есть у кого из бывалых радиолюбителей желание подойти на форум, подсказать чего начинающим?

На какой форум? Страницы chat.belobmen.ru не существует или она недоступна. Или чтобы туда попасть нужно на byfly подключаться? biggrin


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
weberДата: Четверг, 11.03.2010, 23:39 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, она походу только с буфлы открывается, плюс там клиент устанавливать надо... Есть другое предложение : кинуть там сцылочку на наш сайт cool
 
L()R[)Дата: Пятница, 12.03.2010, 00:06 | Сообщение # 4
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
гыыы... а у меня эти странички открываюццааа... biggrin у меня не буфлу... а всего лишь белинфонет АДСЛ.Бай
однако там какую-то прогу ставить надо - клиента типа...
 
sten123450Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:24 | Сообщение # 5
Сканерист
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
сайт http://chat.belobmen.ru/ на котором вот тут
http://chat.belobmen.ru/download.shtml
можно скачать программу
commfort_client_440.exe
размером 5,3 мегабайта
которую установить на компьютер и в настройках прописать
адрес сервера
hub.belobmen.ru
порт
9740
выбрать себе имя и пароль на вход зарегистрироваться и
потом в списке каналов найти канал "паяльники"

Добавлено (12.03.2010, 11:24)
---------------------------------------------
Дело в том, что я переодически раз в день даю там ссылки на сайты радиолюбительские беларуси и снг
в том числе неоднократно давал ссылку на этот сайт, но специфика данного контингента форумчан в том, что свой трафик интернетовский уничтожают за пару дней, а потом сутками сидят в гостевом режиме бай-флая без учета трафика.
Ныне бай-флай насчитывает более 500 тысяч абонентов, которым предоставляет возможность бесплатного трафика на определенных сайтах.
Мое предложение умудренным опытом и сиденой радиолюбителям, которые находятся на бай-флай и желают поделится своими знаниями с молодежью, попробовать присоеденится к сообществу, либо присоеденить , заинтересовать молодых "паяльников" в получении позывнового. в построении или приобретении средства связи.
Я в очень многих вопросах не сведущ, и когда там разгораются дискуссии, чувствуется, что не хватает квалифицированных радиолюбителей.

 
L()R[)Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:27 | Сообщение # 6
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
sten123450,
не вижу смысла если честно... если кому и интересно, то этот сайт уж точно нашли через гугл. А остальные могут в эфире появиться и спросить. а то, если честно в последнее время наблюдаю такое, что вроде бы всем интересно и т.д., а в эфире гробовая тишина, порой кого позовёшь, а никто и не отвечает.
 
sten123450Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:41 | Сообщение # 7
Сканерист
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень надеюсь, что это не выглядит как реклама какого-то сайта, а предложение к радиолюбителям беларуси помогать друг другу, объединяться, сплачиваться. Ведь в Беларуси совсем мало радиолюбителей. почти нет молодежи, стремящейся взять в руки пояльник, по сравнению с другими странами как постсоветскими, так и с европейскими.

Добавлено (12.03.2010, 11:30)
---------------------------------------------
L()R[),
Для того, что бы появится в эфире, надо для этого хотя бы знать , что сделать, где купить и как зарегестрировать, а то когда показал сайт ГИЭ и сказал на том форуме. что можно получить радиолюбительский позывной бесплатно, это вызвало волну недоумения, как это можно так бесплатно.

Добавлено (12.03.2010, 11:34)
---------------------------------------------
Я вижу это. как один из вариантов привлечения молодежи в радиолюбительские ряды.
Очень хотел бы, что бы не только я это видел, но и те, кому не безразлично будущее радиолюбительского сообщества этой страны.
Что-то слишком высокопарно получилось. Вобщем смотрите сами, как жить и чего делать.

Добавлено (12.03.2010, 11:36)
---------------------------------------------
http://chat.belobmen.ru/downloads/client/commfort_client_440.exe

Добавлено (12.03.2010, 11:41)
---------------------------------------------
Замечу, что там есть возможность радиотрансляции в онлайн звукового потока, и очнь бы было интересно послушать через интернет минские репитеры, бреские, бобруйские репитеры. Думаю, пока что в Беларуси не практикуют такое? Есть возможность попробовать такой вариант.

 
L()R[)Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:51 | Сообщение # 8
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
sten123450,
так надо было сразу ссылку и на этот сайт, и на radioscanner.ru дать. Да и на bfrr.net . И сказать, что станцию на 430-434 Мгц и маленькой мощности нет необходимости регистрировать! А вызывной канал на 433,500 как раз досягаем для таких станций. Да и вообще я тут конечно не пропагандирую нарушать все возможные законы... Но считаю, что необходимо, чтобы люди сначала попробовали, а уж потом занимались оформлением бумаг и покупкой серьёзных аппаратов. А вдруг им вовсе не понравится? А если они уже увлечены, то наверняка у них уже есть кое какие станции wink
Да и по моему если есть интернет, то уж точно не составит труда найти эти сайты, на которых уже походу вообще всё разжёвано уже и проверено на личной шкуре. Так что тут палка о двух концах, как говорят. А вот им будет проще у нас тут поселиться, чем всем тут находящимся установить сомнительный клиент и искать их. Только не обижайтесь. Да и если Вы видели у них заинтересованность, то смело закидайте ссылками biggrin и если им действительно это интересно, то они скажут огромное спасибо Вам и начнут читать и изучать, а там будем уже от их вопросов отбиваться. как говориться, да и словом, и даже делом помогать! Вы уж поверьте. Тем более всё проверено на практике. Даже можно почитать целые ветки на форуме radioscanner.ru там все аспекты были в процессе выяснены. А здесь, на этом сайте, целая статья (спасибо EW1ABT), расписано до мелочей, да и форум, на котором всегда оперативно ответят на вопросы непосредственные участники всего этого действа и уже проверившие на собственной шкуре все нюансы (главное, чтобы пока помниться как и что). Короче кидайте по возможности в них ссылками! cool

Добавлено (12.03.2010, 11:51)
---------------------------------------------

Quote (sten123450)
Замечу, что там есть возможность радиотрансляции в онлайн звукового потока, и очнь бы было интересно послушать через интернет минские репитеры, бреские, бобруйские репитеры. Думаю, пока что в Беларуси не практикуют такое? Есть возможность попробовать такой вариант.

Такое уже есть, это по всему миру существует и каждый желающий может совершенно на законных основаниях принимать участие. система ECHOLINK!

Дело в том, что уж ооочень сомнительные программные продукты как бы не ооочень то и хотелось ставить... под каким бы там ни было соусом они не были бы поданы... Только не принимайте близко к сердцу эти слова. Но УВЫ, никто не может дать гарантии. Да и смысла нету нам тут всем ставить этого клиента. Тем более, что из других стран люди тем более ставить ничего подобного не будут. Короче проще на форуме эти вопросы обсуждать. Да и не все находятся постоянно в онлайне, чтобы можно было в режиме чата отвечать. А есть клиенты icq и skype для телефонов, на которых многие сидят постоянно. Скажем так, что проще запостить на форуме вопрос и получить тут же ответ.

А система у них там похожа на IRC chat, однако я даже хотел вчера своего IRC клиента натравить, а потом передумал... Ведь объединяться надо бы под популярными и известными всем методами общения, и главное понятными всем. Так что милости просим сюда. Или на любой другой форум. А, как показала практика система на основе чата здесь неуместна, т.к. мало кто постоянно будет сидеть. На предыдущем зеркале этого сайта уже были попытки запустить чат - НИКТО НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ им по назначению. Однако, на мой взгляд, форумы - это самое идеальное средство общения и обмена опытом!

 
ZorgДата: Пятница, 12.03.2010, 14:16 | Сообщение # 9
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (sten123450)
Очень надеюсь, что это не выглядит как реклама какого-то сайта, а предложение к радиолюбителям беларуси помогать друг другу, объединяться, сплачиваться.

На мой взгляд это выглядит как призыв: "Давайте все поставим commfort чат чтобы общаться с десятком классных пацанов, которые знают, с какой стороны браться за `пояльник` и хотят болтать исключительно бесплатно, т.к. денег на оплату Интернет у них нет" biggrin


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
L()R[)Дата: Пятница, 12.03.2010, 15:15 | Сообщение # 10
Радист категории С
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Zorg)
На мой взгляд это выглядит как призыв: "Давайте все поставим commfort чат чтобы общаться с десятком классных пацанов, которые знают, с какой стороны браться за `пояльник` и хотят болтать исключительно бесплатно, т.к. денег на оплату Интернет у них нет"

ну почти... biggrin
я думаю, что так же можно и на улице с плакатом ходить.... или наклейки клеить и объявления cool
 
sten123450Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:53 | Сообщение # 11
Сканерист
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Все что тут было сказано, совершенно правильно.
Только вот не получается почему то объедениться.
На любую мою ссылку на интересный сай сразу следует вопрос: "по гостю это или нет"
У меня пока что ничего не получается.
Проще всем сидеть в своей скарлупе и ждать когда приподнесут все на блюдце.
Может компьютер выработал такой менталитет у молодого покаления.
Больше пока ничего не могу сообщить. Если этот топик не будет удален, то попробую сообщать наиболее интересные моменты.

Добавлено (12.03.2010, 19:53)
---------------------------------------------
Единственное маленькое дополнение в том, что я отлично знаю радиосканнер.ру и интернет-приемники, но там долго не посидишь, если интернет трафик тарифицируется. А если бай-флай в определенных рамках готово предоставлять всем нетарифицированный трафик, по которому возможно было бы организовать интернет вещание в пределах беларуси интернет-радиолюбительских каналов, то почему бы не воспользоваться этим. Может стоит занять эту нишу интернет вещания и в беларуси?
Нет смысла слушать кв где-то в нидерландах. если можно услышать Минские репитеры, которые намного интереснее и ближе скандинавов

 
ZorgДата: Пятница, 12.03.2010, 23:30 | Сообщение # 12
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (sten123450)
А если бай-флай в определенных рамках готово предоставлять всем нетарифицированный трафик, по которому возможно было бы организовать интернет вещание в пределах беларуси интернет-радиолюбительских каналов, то почему бы не воспользоваться этим.

Про трафик
Может я чё-то не то делаю, но мне бай-флай не предоставляет ни какого трафика. Ни платного, ни бесплатного.

Про вещание
С детства не понимаю смысла в том, чтобы сидеть и слушать как кто-то клацает тангентой проверяя доступность репитера.

Про любителей радио
Любой радиолюбитель, будь то паяла или дэиксер знают, что бесплатного радио не бывает. Более того, это увлечение, штука не дешёвая. Порой, очень не дешёвая. И если человек не способен оплачивать полноценный доступ в Интернет, то в "радиве" ему делать нечего!


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
EW1MBДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:13 | Сообщение # 13
Любопытствующий
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Zorg)
Про любителей радио
Любой радиолюбитель, будь то паяла или дэиксер знают, что бесплатного радио не бывает. Более того, это увлечение, штука не дешёвая. Порой, очень не дешёвая. И если человек не способен оплачивать полноценный доступ в Интернет, то в "радиве" ему делать нечего!

Полностью согласен!


Слушайте радио, там много интересного
 
weberДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:40 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sten123450)
"по гостю это или нет"

Очень интересный подход к делу biggrin

Quote (Zorg)
Про вещание С детства не понимаю смысла в том, чтобы сидеть и слушать как кто-то клацает тангентой проверяя доступность репитера.

Плюсстопиццот!!! Я бы хотел видеть глаза этого человека angry

 
serzhДата: Четверг, 10.11.2011, 20:56 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.Помогите разобраться.У меня АЛАН 100 + антенна АЛАН-9,что надо предпринять все подключено, рация подключена,штатный динамик работает тихо,но когда подключаешь в разьем дополнительные колонки(от компа),то при нажатии на кнопку тангеты появляется гул в динамиках(Фон).А так все работает но тихо.Может что не исправно в рации,как сделать что бы штатный динамик работал громко,либо вай-фай не фонел.И еще когда нажимаю на тангету ,то начинает фонеть с гулом и другая техника (телевизор) в соседней комнате ка избежать этого?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО начинающему радиолюбителю.
 
Форум » Радио » Паяльник » Помогите начинающим радиолюбителям (для тех, кто сидит на бай-флай)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ