Меню сайта
Частоты Минска

EU1A01R
ON AIR

EU1A00R
ON AIR

438.350 МГц.
узел DMR
ON AIR

438.475 МГц.
эхо-репитер
ON AIR

433.500 МГц.
вызывная частота 70см

145.6375 МГц.
ретранслятор
ON AIR

145.500 МГц.
вызывная частота 2м

145.350 МГц. 
эхо-репитер
ON AIR

145.300 МГц. 
узел DMR
ON AIR

144.500 МГц.
репитер DMR
ON AIR

эхо-репитер
ON AIR
Радио онлайн
ЧАТ
Радиолюбительский IRC чат Беларуси
Наши друзья
Суббота, 27.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радио » 430-440 МГц » Автоканал на УКВ
Автоканал на УКВ
ZorgДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:43 | Сообщение # 151
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Учитывая ЭТО сообщение, вышесказанное воспринимаю как: "ребята, вот вам комп, радио, антенна. сделайте из этого что-нибудь стоящее, а я не при делах". Верно?

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
mpoДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:53 | Сообщение # 152
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, не верно

Ребята, есть собраный и настроеный линк, который я приеду подключу и установлю. Дайте нормальное место где поставить.
 
ВОВЕРДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:54 | Сообщение # 153
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Целесообразность размещения одного из линков автоканала поближе к центральной части города имеется,однако,крыша,где размещается СВ половина Автоканала не резиновая,а потом,где ставить(и на базе какого ПК) аппаратную часть, от чего питать всё это?
И если на часть этих вопросов можно хотя бы пытаться найти ответы,то как быть с необходимость разноса антенн,ну это чтобы и я мог полноценно работать на УКВ.
P.S. Если всё это кому-то нужно,кроме как пообсуждать качество модуляции,задержку прохождения сигнала ну и т.д. wink
 
ZorgДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:01 | Сообщение # 154
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Что то я совсем запутался wacko
То "куплю интерфейс для FRN клиента", то "дайте место, линк собран и настроен" shok


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
ВОВЕРДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:15 | Сообщение # 155
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо поднять тему:"Ищем место для размещения линка Автоканала,желательно поближе к центру".
Нужен не сильно быстрый интернет, электр-во и желание поддерживать работоспособность этого хозяйства.
 
mpoДата: Вторник, 24.01.2012, 11:46 | Сообщение # 156
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
2Zorg: а как покупка части оборудования для линка связана с поиском места для его установки. Это ж два разных процесса. Сейчас всё тупо соединено напрямую, без гальванической развязки. Времени на сбор нормального интерфейса у меня нету, т.к. работаю на двух работах. Если не найдётся человек кто с этим поможет - линк уйдёт в работу с текущей схемой.

2BOBEP: нужен интернет и электричество, поддерживать я могу и сам. Ещё вопрос если один из линков на ЮГО-ВОСТОКЕ, может логичнее второй разнести на СЕВЕРО-ЗАПАД? Так в Москве сделано. Перехал в другой район-переключился на другой канал.
 
ВОВЕРДата: Вторник, 24.01.2012, 14:23 | Сообщение # 157
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mpo)
Ещё вопрос если один из линков на ЮГО-ВОСТОКЕ, может логичнее второй разнести на СЕВЕРО-ЗАПАД? Так в Москве сделано. Перехал в другой район-переключился на другой канал.


В идеале да, так и можно было бы сделать.

Но с местом установки пока вопрос
 
ZorgДата: Вторник, 24.01.2012, 21:41 | Сообщение # 158
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
mpo, у нас с вами абсолютно разные взгляды и понятия. Искренне надеюсь, что это не станет яблоком раздора smile
Пьеса на злобу дня. В трёх частях.

Чать первая. Лирическая
Я тоже на двух работах работаю. Жить то хочется. Но у меня раз на раз не приходится. То не знаю за что хвататься, то не знаю чем заняться.

Часть вторая. Техническая
Ни на 27.030, ни на 145.300, ни на 433.100, ни на 434.500 гальванической развязки нет. Считаю это техническое решение, как минимум, излишеством. Более того! Общая масса компа и трансивера + заземление уменьшают вероятность взаимных наводок.

Часть третья. Заключительнопоучительная
Не секрет, что у ретранслятором EU1A01R один хозяин. Результат: перестройка частоты - 2 часа, ремонт БП - 3е суток.
У EU1A00R, фактически хозяин, один человек. Практически, совсем другой. Ключи, необходимые для доступа к ретранслятору, у третьего. Результат: от момента, когда надо что-либо подкрутить, до момента подкрутки проходит несколько месяцев. Потому, как один не знает, что крутить, другой не может, третий не хочет...

Мораль: если линк будет делать один человек, интерфейс другой, третий предоставлять Интернет, четвёртый место установки, то толку НЕ БУДЕТ!


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
ВОВЕРДата: Среда, 25.01.2012, 09:18 | Сообщение # 159
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
MPO, думаю, что попробуйте поставить линк у себя, хотя-бы пока не переедете на пост. квартиру. Антенну на балкон (это в любом случае лучше чем ничего и какую-то часть города перекроет).
По поводу подключения к серверу-ZORG поможет (подскажет как). Одновременно можно заниматься поиском альтернативной стоянки линка, скажеи поближе к центру.
После отладки системы перенос с места на место не будет затруднительным. wink
 
ZorgДата: Среда, 25.01.2012, 13:48 | Сообщение # 160
Радист категории А
Группа: Администраторы
Сообщений: 679
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (ВОВЕР)
После отладки системы перенос с места на место не будет затруднительным.

Угу. Если интернет будет 3G, а система представлять собой один ящик с кабелем питания и разъёмом под антенну


Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
 
mpoДата: Среда, 25.01.2012, 14:39 | Сообщение # 161
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто-нибудь рассматривал вопрос размещения оборудования на башне в районе пл. победы?

Какая организация за нее отвечает?
 
ВОВЕРДата: Среда, 25.01.2012, 15:03 | Сообщение # 162
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну Вы замахнулись, Там стратегический объект, кто туда пустит.
Территория, вроде как, за зданием ТВ канала ОНТ.
 
SWLДата: Среда, 25.01.2012, 15:46 | Сообщение # 163
Сканерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mpo)
А кто-нибудь рассматривал вопрос размещения оборудования на башне в районе пл. победы?

Какая организация за нее отвечает?


Это Вы возможно про телекоммуникационную вышку, куда красное знамя вешают 9 мая ? )

Вот например, видео, про реконструкцию этой "башни" - установку в 1976 году "специального приемно-передающего устройства" - там) http://rutube.ru/tracks/3728116.html
 
ВОВЕРДата: Среда, 25.01.2012, 22:10 | Сообщение # 164
Радист категории С
Группа: Модераторы
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Если туда, да на самый верх, водрузить Автоканал и пару репитеров (на 144 и 433),накрыли бы всю область.Да уж,-помечтали,прослезились и забыли tongue
 
mpoДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:20 | Сообщение # 165
Любопытствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
А в Вюльнюсе как получилось установить?
А в Москве?
там ведь тоже небось спецсвязь имеется

Готов тестить линк...вчера раскурочил кабель от телефона с конвертером уровней и спаял интерфейс. Кому писать и согласовывать?
 
Форум » Радио » 430-440 МГц » Автоканал на УКВ
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Фото из альбома
Погода



ВИДЕО ОНЛАЙН
Прогноз тропо
Прогноз на КВ